Diagramm-Tool
Die beste Zeit für den Kings Canyon Rim Walk - und wann er geschlossen ist
Antwort in Kürze
Den Rim Walk musst du vor 9 Uhr beginnen, wenn Tage mit 36 Grad Celsius oder mehr vorhergesagt sind, und die kühleren Monate von Mai bis August eignen sich am besten dafür.
Hitze und Kälte
Zwölf Monate am Canyon
Der Canyon im Jahresverlauf
Wähle einen Monat, um Sonnenuntergang, Tageslänge und die übliche Hitze bei Kings Canyon mit den Angaben der Quellen zu vergleichen.
Sonnenuntergang
Jan
- Sonnenuntergang circa 19:37
- Stunden Tageslicht etwa 13.5 h3
- Tags etwa um die 38°C, nachts etwa um die 24°C3
Der Januar hat die höchste durchschnittliche Höchsttemperatur, 38,4 °C, über der 36-Grad-Marke3
Feb
Mär
- Sonnenuntergang circa 19:01
- Stunden Tageslicht etwa 12.3 h3
- Tags etwa um die 34°C, nachts etwa um die 21°C3
Im März liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei 34,5 °C und die Tiefsttemperatur bei 20,8 °C3
Apr
Mai
- Sonnenuntergang circa 18:09
- Stunden Tageslicht etwa 11 h3
- Tags etwa um die 25°C, nachts etwa um die 11°C3
Im Mai liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei 24,8 °C und die Tiefsttemperatur bei 10,8 °C3
Jun
- Sonnenuntergang circa 18:03
- Stunden Tageslicht etwa 10.6 h3
- Tags etwa um die 21°C, nachts etwa um die 7°C3
Im Juni liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei 21,4 °C und die Tiefsttemperatur bei 6,9 °C3
Jul
- Sonnenuntergang circa 18:12
- Stunden Tageslicht etwa 10.8 h3
- Tags etwa um die 22°C, nachts etwa um die 6°C3
Der Juli hat die niedrigste durchschnittliche Tiefsttemperatur, 6,2 °C, an der nächstgelegenen Station3
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
- Sonnenuntergang circa 19:27
- Stunden Tageslicht etwa 13.6 h3
- Tags etwa um die 36°C, nachts etwa um die 22°C3
Im Dezember liegt die durchschnittliche Höchsttemperatur bei 36,2 °C.3
Sonnenuntergangszeiten werden für den 15. jedes Monats nach Northern-Territory-Zeit berechnet, das keine Sommerzeit kennt. Die Tageslänge bezieht sich auf Kings Canyon; die Temperaturen stammen von der NOAA-Station in Watarrka, 4,6 km entfernt, aus den Jahren 1991 bis 2020.
Der Rim Walk hat kein Saisonicket, aber Hitze kann ihn für spätere Starter sperren. Hier ist die Vorhersageregel, die monatlichen Höchstwerte der nächstgelegenen Wetterstation und die Monate, die sich für die Wanderung eignen.
Redaktionsteam, kingscanyontour.com · Aktualisiert am 7. November 2026 · ~6 Min. Lesezeit
Die wichtigsten Fakten
- SchließungsregelBei vorhergesagten Temperaturen von 36 Grad Celsius oder mehr muss der Rim Walk vor 9 Uhr begonnen werden.1
- Heiße MonateTourism NT rät, von September bis April die Mittagszeit zu meiden.2
- Heißester MonatIm Januar liegt die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur bei 38,4 °C an der Watarrka-Station.3
- Kühlste MonateJuni und Juli haben durchschnittliche Tageshöchsttemperaturen von 21,4 °C bzw. 21,6 °C.3,3
- HauptsaisonTourism NT zufolge ist der Winter die beliebteste Zeit mit knackig-kühlen Tagen.4
Die Regel, die spätere Starter stoppt
Der Rim Walk wird nicht nach dem Kalender geschlossen. Er wird nach der Vorhersage geschlossen - ob der Kings Canyon Rim Walk möglich ist, hängt also vom Tag ab. Tourism NT gibt an, dass bei vorhergesagten Temperaturen von 36 Grad Celsius oder mehr Wanderer vor 9 Uhr starten müssen und der Zutritt zum Trail danach aus Sicherheitsgründen nicht mehr erlaubt ist.1 Wer an solchen Tagen zu spät kommt, kann den Canyon immer noch vom Bodenweg aus sehen, aber nicht vom Rim.
Die Formulierung ist entscheidend. Die Regel bezieht sich auf eine Vorhersage, also gilt die für den Tag veröffentlichte Zahl - nicht die Temperatur, die du beim Frühstück spürst. Prüfe die Vorhersage am Abend zuvor und noch einmal, bevor du deine Unterkunft verlässt, denn ein Tag, der mild aussah, kann nach oben korrigiert werden.
Tourism NT gibt zudem einen allgemeinen Rat für die heißeren Monate: Von September bis April, so heißt es, solltest du die Mittagszeit meiden und kürzere Alternativen in Betracht ziehen.2 Dieselbe Seite empfiehlt einen frühen Start und das Ziel, vor 10 Uhr fertig zu sein, um der Tageshitze zu entgehen.5
Nächste NOAA-Station, Watarrka
Tageshöchst- und -tiefstwerte nach Monaten
| Monat | Tageshöchsttemperatur | Tagesminimum | Sonnenstand über dem Horizont |
|---|---|---|---|
| Januar | 38.4 °C3 | 23.5 °C3 | 13,5 Std.3 |
| März | 34.5 °C3 | 20.8 °C3 | 12,3 Std.3 |
| Mai | 24.8 °C3 | 10.8 °C3 | 11 Std.3 |
| Juni | 21.4 °C3 | 6.9 °C3 | 10,6 Std.3 |
| Juli | 21.6 °C3 | 6.2 °C3 | 10,8 Std.3 |
| August | 24.3 °C3 | 8.5 °C3 | 11,2 Std.3 |
| Oktober | 32.9 °C3 | 17.3 °C3 | 12,6 Std.3 |
| Dezember | 36.2 °C3 | 22 °C3 | 13,6 Std.3 |
Watarrka ist die nächste NOAA-Station, 4,6 km von Kings Canyon entfernt, gemittelt über die Jahre 1991 bis 2020. Die Tageslänge Mitte des Monats gibt an, wie lange die Sonne über dem Horizont steht.3
Wie heiß wird es wirklich im Canyon-Gebiet?
Die nächste Wetterstation in den NOAA-Aufzeichnungen ist Watarrka, 4,6 km von Kings Canyon entfernt, mit Durchschnittswerten für 1991 bis 2020. Sie gibt den durchschnittlichen Tageshöchstwert im Januar mit 38,4 °C und den durchschnittlichen Tagestiefstwert mit 23,5 °C an.3 Im Dezember liegt der Durchschnittshöchstwert bei 36,2 °C, im Februar bei 37 °C.3,3
Stellst du das neben die Schließregel, wird die Sache klar. Im Januar liegt der durchschnittliche Tageshöchstwert über der 36-Grad-Marke, die den frühen Start auslöst - eine Vorhersage auf oder darüber ist im Hochsommer nichts Besonderes, sondern normal.3,1 Ein Spaziergang in diesen Monaten ist zwangsläufig ein früher Morgenausflug, denn die Hitze kommt lange vor dem Mittagessen.
Die Aufzeichnungen zeigen auch, wie schnell die Hitze nachlässt. Im März liegt der Höchstwert bei 34,5 °C, im April bei 30,5 °C und im Mai bei 24,8 °C.3,3,3 Ab der Jahresmitte liegen die Höchstwerte nur noch im niedrigen Zwanzigern, und die Nächte sind kalt - das wird im nächsten Abschnitt zum Saison-Ratgeber.
Das ganze Jahr über
Durchschnittliche Tageshöchsttemperaturen nach Monaten
Saison für Saison im Red Centre
Tourism NT beschreibt vier Jahreszeiten im Red Centre. Der Sommer dauert von Dezember bis Februar mit durchschnittlichen Temperaturen zwischen 20 und 35 Grad Celsius, wobei der Januar mit etwa 40 mm Regen der feuchteste Monat ist.10 Der Herbst von März bis Mai bringt warme Tage und kühle Nächte mit Durchschnittswerten von 12 bis 27 Grad Celsius.7
Der Winter von Juni bis August hat Durchschnittstemperaturen von 3 bis 20 Grad Celsius, und nachts kann es unter den Gefrierpunkt fallen.11 Der Frühling von September bis November bringt 13 bis 31 Grad Celsius im Schnitt.12 Tourism NT weist auch darauf hin, dass das Red Centre zu Extremen neigt: heiße Sommertage und kalte Winternächte.13
Welche Jahreszeit passt zu dir, hängt davon ab, was du vom Spaziergang erwartest. Tourism NT sagt, der Winter sei die beliebteste Reisezeit, weil die Tage frisch, kühl und nicht zu heiß sind.4 Die Übergangsjahreszeiten bieten warme Tage und kühle Abende - ideal für Wanderer, die Kälte mehr fürchten als die Sonne. Im Sommer solltest du früh starten und besonders viel Wasser mitnehmen.
Ein kurzer Auswahlhelfer
Wann soll ich los?
Entscheidend ist, wie du mit Hitze und Kälte klarkommst.
Wenn Ich hasse Hitze und starte lieber spät
Mai bis August
Die durchschnittlichen Höchsttemperaturen liegen in diesen Monaten zwischen 21,4 °C und 24,8 °C.3,3,3
Wenn Ich kann nur im Sommer reisen
Der frühestmögliche Start
Prognosen von 36 Grad Celsius oder mehr bedeuten einen Start vor 9 Uhr.1
Wenn Ich will die belebteste Jahreszeit mit knackigen Tagen
Winter
Tourism NT nennt den Winter die beliebteste Reisezeit.4
Wenn Ich friere schnell
Herbst
Es bringt warme Tage und kühle Nächte.7
Wenn Die Vorhersage ist zu heiß für den Rim Walk
Der Spaziergang am Creek-Boden
Er ist als Stufe 2, einfach, eingestuft und wird von Bäumen beschattet.8,9
Die kühlsten Monate für den Aufstieg
Die NOAA-Aufzeichnungen zeigen das kühle Zeitfenster auf einen Blick: Im Mai liegt der Tageshöchstwert bei 24,8 °C, im Juni bei 21,4 °C, im Juli bei 21,6 °C und im August bei 24,3 °C.3,3,3,3 In diesen Monaten ist der Aufstieg am Rand ein Vergnügen und keine Qual, und ein späterer Vormittagsstart wird möglich.
Doch die Kehrseite dieser kühlen Phase ist real: Im Juni liegt der durchschnittliche Tiefstwert bei 6,9 °C, im Juli bei 6,2 °C - der frühe Bus und die erste Stunde am Canyon sind dann kalt.3,3 Tourism NT rät Besuchern, sich passend zu kleiden, ausreichend Wasser dabei zu haben und in den kühleren Monaten dicke Jacken und Mützen einzupacken, wenn sie unter freiem Himmel übernachten.15
Ein Gast unserer Auflistung schrieb nach einem Spaziergang im Mai, es sei die perfekte Zeit gewesen, weil das Wetter für die Wanderung angenehm kühl war. Das passt zu den Zahlen: Der durchschnittliche Höchstwert im Mai liegt bei 24,8 °C und damit deutlich unter der Schließmarke.3,1 Es ist nur eine Stimme, kein Urteil - aber sie bestätigt die Aufzeichnungen.
Ein Tag mit Hitzevorhersage
Wie ein Sommermorgen am Canyonrand abläuft
Am Vorabend
Lies die Vorhersage
Bei einer Vorhersage von 36 Grad Celsius oder mehr müssen Wanderer vor 9 Uhr starten.1
Vor Sonnenaufgang
Starte früh
Tourism NT rät zu einem frühen Start, damit du den Canyonrand vor 10 Uhr geschafft hast.5
Auf dem Weg
Steige auf, solange es kühl ist
Die Wanderung beginnt mit einem steilen, anspruchsvollen Anstieg.6
Halbzeit
Mache Halt am Wasserloch
Der Garden of Eden liegt etwa auf halber Strecke, und Baden ist nicht erlaubt.6
Vormittags
Beende die Tour und ruhe dich aus
Tourism NT rät, die Mittagszeit in den heißeren Monaten zu meiden.2
Wie Uluru und Kata Tjuta mit derselben Hitze umgehen
Wenn du Kings Canyon mit seinen Nachbarn vergleichst, sind die Hitzeregeln eng verwandt. Parks Australia gibt an, dass der Valley of the Winds Walk in Kata Tjuta ab dem ersten Aussichtspunkt ab 11 Uhr geschlossen wird, wenn die Vorhersage oder die tatsächliche Temperatur 36 Grad Celsius oder mehr erreicht.17 Die Regel für Kings Canyon nutzt dieselbe Marke, aber eine andere Uhrzeit, denn Wanderer müssen vor 9 Uhr starten.1
Bei Uluru schließt Parks Australia einige Hauptwanderwege am Nachmittag im Sommer wegen des hohen Hitzschlagrisikos und rät, nur in den kühleren Morgenstunden zu wandern und bei Hitze vor 11 Uhr fertig zu sein.18,19 Das Muster ist bei allen drei Wanderungen gleich: Der Morgen ist der sichere Teil eines heißen Tages.
Genau deshalb ist eine Tagestour, die vor der Morgendämmerung losfährt, kein Hindernis, sondern durchdacht. Ein Bus, der früh am Canyon ankommt, lässt die Gruppe am Rand loslegen, solange das Gestein noch kühl ist, und plant Mittagessen sowie Rückfahrt für die heißesten Stunden.
Video
Wanderung im australischen Outback: der Kings Canyon

CJ Explores auf YouTube · Das Video lädt erst, wenn du auf Play tippst.
Winter ist die beliebteste Reisezeit, denn die Tage sind knackig, kühl und nicht zu heiß.
Checkliste für die Hitze
Die Hitze am Rim Walk besiegen
Bevor du losgehst3
Trage3
Ein Sommerhinweis zu Frühstück und Schatten
Unsere Auflistung umfasst ein warmes Frühstück in der Kings Creek Station. Die eigene Website der Station gibt an, dass sie vom 1. November 2026 bis zum 1. März 2027 geschlossen hat.14 Für eine Reise in diesen Monaten frag den Anbieter, wo das Frühstück serviert wird, denn eine Auflistung aus einer Jahreszeit beschreibt nicht unbedingt eine andere.
Schatten ist oben am Rand Mangelware - Tourism NTs Rat für die heißeren Monate lautet daher, die Mittagszeit zu meiden.2 Der 2 km lange Rundweg am Creek (einfache Stufe 2) führt durch schattige Flussbetten und ist damit die sinnvolle Sommeralternative, wenn der Rand für dich gesperrt ist.20,8,9
Denk schließlich an die Basics, die jede Tourism NT-Seite wiederholt: Ausreichend trinken, einen Hut tragen, dich vor der Sonne schützen und dich den Bedingungen anpassen.16 Eine Schließregel schützt den Wanderer, der die Hitze ignoriert - doch sie trägt kein Wasser.
Was eine Stationsstatistik dir sagen kann - und was nicht
Ein Monatsdurchschnitt ist ein Ratgeber, keine Vorhersage. Die Watarrka-Zahlen sind NOAA-Durchschnittswerte für 1991 bis 2020 - ein bestimmter Januar kann also heißer oder kühler sein als die 38,4 °C, die die Aufzeichnung als Tageshöchstwert angibt.3 Die Schließregel orientiert sich an der Tagesvorhersage, weshalb der kluge Weg ist, sie jedes Mal zu prüfen.1
Die Station ist zudem nicht der Canyon. Sie liegt 4,6 km von Kings Canyon entfernt - nah dran, aber Rand und Creek-Boden haben ihre eigenen Bedingungen, und Wind oder ein beschattetes Tal können das Gefühl für eine Zahl verändern.3 Nutze die Tabelle, um einen Monat auszuwählen, und die Vorhersage, um einen Morgen zu wählen.
Zusammen geben die Aufzeichnungen und die Regel eine einfache Planungsregel vor: Wähle wenn möglich die kühleren Monate, starte jeden Monat früh, behandle 36 Grad Celsius als die Linie, die einen Start vor 9 Uhr erzwingt, und behalte den Creek-Rundweg als Reserve für den Tag, an dem der Rand nicht zugänglich ist.1,8
FAQ
Kurze Fragen, kurze Antworten.
Wird der Kings Canyon Rim Walk jemals gesperrt?
Bei einer Vorhersage von 36 Grad Celsius oder mehr müssen Wanderer vor 9 Uhr starten - ein späterer Eintritt ist dann nicht erlaubt.1
Wann ist die beste Jahreszeit für den Rim Walk?
Wie heiß wird es im Kings Canyon im Sommer?
Wie kalt wird es im Winter?
Tourism NT gibt an, dass die Wintertemperaturen im Schnitt zwischen 3 und 20 Grad Celsius liegen und nachts unter null Grad fallen können.11
Wann sollte ich im Sommer mit der Wanderung beginnen?
Welche Monate sind im Kings Canyon heiß?
Tourism NT bezeichnet diese als die heißeren Monate und rät, die Mittagszeit zu meiden.2
Ist der Winter die beliebteste Jahreszeit?
Tourism NT sagt, der Winter sei die beste Reisezeit, weil die Tage frisch, kühl und nicht zu heiß sind.4
Was solltest du an einem heißen Tag dabei haben?
Tourism NT empfiehlt, ausreichend zu trinken, eine Kopfbedeckung zu tragen, dich vor der Sonne zu schützen und dich dem Wetter entsprechend zu kleiden.16
Quellen
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Rim Walk in Kings Canyon ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Rim Walk in Kings Canyon ↩
- NOAA · Global Summary of the Month, Station Watarrka (NOAA GHCN ASN00015652), 1991 to 2020 ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Rim Walk in Kings Canyon ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Uluru & Kings Canyon in 4 days ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Rim Walk in Kings Canyon ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Kings-Creek-Wanderung ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Drive the Red Centre Way from Alice Springs ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Rim Walk in Kings Canyon ↩
- Kings Creek Station (official site) · Kings Creek Station ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Valley of the Winds walks ↩
- Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Uluru-Basisweg ↩
- Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Uluru-Basisweg ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, staatliche Tourismusbehörde des Northern Territory) · Kings-Creek-Wanderung ↩
Weiterlesen