Outil graphique
Le meilleur moment pour effectuer la Rim Walk de Kings Canyon, et périodes de fermeture
L'essentiel en deux mots
Le Rim Walk doit être commencé avant 9 heures les jours où la température prévue atteint 36 °C ou plus, et les mois plus frais de mai à août sont les plus adaptés.
Chaleur et froid
Douze mois au canyon
Le canyon au fil des saisons
Choisissez un mois pour comparer l'heure du coucher de soleil, la durée du jour et la chaleur habituelle près de Kings Canyon avec les données disponibles.
Coucher du soleil
Jan
- Coucher du soleil env. 19:37
- Heures de clarté environ 13.5 h3
- Journées autour de 38°C, nuits autour de 24°C3
Janvier affiche la moyenne des maximales la plus élevée, 38,4 °C, au-dessus de la ligne des 36 °C.3
Fév
Mar
- Coucher du soleil env. 19:01
- Heures de clarté environ 12.3 h3
- Journées autour de 34°C, nuits autour de 21°C3
En mars, les maximales moyennes atteignent 34,5 °C et les minimales 20,8 °C.3
Avr
Mai
- Coucher du soleil env. 18:09
- Heures de clarté environ 11 h3
- Journées autour de 25°C, nuits autour de 11°C3
En mai, les maximales moyennes sont de 24,8 °C et les minimales de 10,8 °C.3
Juin
- Coucher du soleil env. 18:03
- Heures de clarté environ 10.6 h3
- Journées autour de 21°C, nuits autour de 7°C3
En juin, les maximales moyennes sont de 21,4 °C et les minimales de 6,9 °C.3
Juil
- Coucher du soleil env. 18:12
- Heures de clarté environ 10.8 h3
- Journées autour de 22°C, nuits autour de 6°C3
Juillet enregistre la moyenne des minimales la plus basse, 6,2 °C, à la station la plus proche.3
Août
Sep
Oct
Nov
Déc
- Coucher du soleil env. 19:27
- Heures de clarté environ 13.6 h3
- Journées autour de 36°C, nuits autour de 22°C3
En décembre, les températures maximales moyennes atteignent 36,2 °C.3
Le coucher de soleil est calculé pour le 15 de chaque mois, heure du Territoire du Nord, qui n’applique pas l’heure d’été. La durée du jour est indiquée pour Kings Canyon; les températures proviennent de la station NOAA à Watarrka, à 4,6 km, sur la période 1991-2020.
Le rim n'a pas de billet saisonnier, mais la chaleur peut l'interdire aux départs tardifs. Voici la règle de prévision, les températures mensuelles maximales de la station météo la plus proche et les mois qui conviennent à la randonnée.
Équipe éditoriale, kingscanyontour.com · Mis à jour le 7 novembre 2026 · ~6 min de lecture
Faits principaux
- Règle de fermetureLes jours où la température prévue atteint 36 °C ou plus, la Rim Walk doit commencer avant 9h.1
- Mois chaudsTourism NT conseille d'éviter de marcher en milieu de journée de septembre à avril.2
- Mois le plus chaudJanvier affiche une moyenne de 38,4 °C en journée à la station de Watarrka.3
- Mois les plus fraisJuin et juillet affichent des maximales moyennes de 21,4 °C et 21,6 °C.3,3
- Saison populaireTourism NT indique que l'hiver est la période la plus prisée, avec des journées fraîches et sèches.4
La règle qui empêche les départs tardifs
Le rim n'est pas fermé selon le calendrier. Il l'est en fonction des prévisions: la fermeture de la Rim Walk de Kings Canyon dépend donc du jour. Tourism NT précise que lorsque la température prévue atteint 36 °C ou plus, les randonneurs doivent commencer la Rim Walk avant 9h, et que l'accès au sentier est interdit après cette heure pour des raisons de sécurité.1 Un randonneur arrivant en retard ce jour-là peut tout de même admirer le canyon depuis la marche au sol, mais pas depuis le rim.
L'importance du libellé. La règle mentionne une prévision, donc le chiffre décisif est celui publié pour la journée et non la température ressentie au petit-déjeuner. Consultez la prévision la veille au soir, puis à nouveau avant de quitter votre hébergement, car une journée qui semblait douce peut être révisée à la hausse.
Tourisme NT ajoute un conseil plus large pour les mois les plus chauds. De septembre à avril, indique-t-il, il est préférable d’éviter de marcher en milieu de journée et d’envisager des alternatives plus courtes.2 Le même site suggère de partir tôt et de viser une fin avant 10 h pour éviter la chaleur de la journée.5
Station NOAA la plus proche, Watarrka
Températures maximales et minimales par mois
| Mois | Maximales quotidiennes | Minimales quotidiennes | Soleil au-dessus de l'horizon |
|---|---|---|---|
| janvier | 38.4 °C3 | 23.5 °C3 | 13,5 h3 |
| mars | 34.5 °C3 | 20.8 °C3 | 12,3 h3 |
| mai | 24.8 °C3 | 10.8 °C3 | 11 h3 |
| Juin | 21.4 °C3 | 6.9 °C3 | 10,6 h3 |
| Juillet | 21.6 °C3 | 6.2 °C3 | 10,8 h3 |
| Août | 24.3 °C3 | 8.5 °C3 | 11,2 h3 |
| Octobre | 32.9 °C3 | 17.3 °C3 | 12,6 h3 |
| décembre | 36.2 °C3 | 22 °C3 | 13,6 h3 |
Watarrka est la station NOAA la plus proche, à 4,6 km du Kings Canyon, d'après les données de 1991 à 2020. La durée du jour correspond au milieu du mois, lorsque le soleil est au-dessus de l'horizon.3
À quel point la zone du canyon devient-elle vraiment chaude
La station météo la plus proche dans les archives de la NOAA est Watarrka, à 4,6 km de Kings Canyon, avec des moyennes pour la période 1991-2020. Elle indique une maximale moyenne en janvier de 38,4 °C et une minimale moyenne de 23,5 °C.3 En décembre, la moyenne des maximales est de 36,2 °C, et en février de 37 °C.3,3
Mettez cela en regard de la règle de fermeture, et l’image devient claire. En janvier, la maximale moyenne dépasse la ligne des 36 °C qui déclenche le départ anticipé, donc une prévision égale ou supérieure est ordinaire en plein été et non un événement rare.3,1 Une marche durant ces mois ne peut être qu’une marche de début de matinée, la chaleur arrivant bien avant midi.
Les archives montrent aussi à quelle vitesse la chaleur s’atténue. En mars, la moyenne des maximales est de 34,5 °C, en avril de 30,5 °C et en mai de 24,8 °C.3,3,3 D’ici le milieu de l’année, les maximales tournent autour des 20 °C, et les nuits sont froides, ce que la section suivante transforme en guide saisonnier.
Toute l'année
Températures maximales moyennes par mois
Par saison dans le Red Centre
Tourisme NT décrit quatre saisons dans le Red Centre. L’été s’étend de décembre à février, avec des températures moyennes comprises entre 20 et 35 °C, et janvier est le mois le plus pluvieux avec environ 40 mm de pluie.10 L’automne, de mars à mai, offre des journées chaudes et des nuits fraîches, avec des moyennes de 12 à 27 °C.7
L’hiver, de juin à août, affiche des moyennes de 3 à 20 °C, et les températures peuvent descendre en dessous de zéro la nuit.11 Le printemps, de septembre à novembre, présente des moyennes de 13 à 31 °C.12 Tourisme NT souligne aussi que le Red Centre est sujet aux extrêmes, avec des journées estivales torrides et des nuits hivernales glaciales.13
La saison qui vous convient dépend de ce que vous attendez de la marche. Tourisme NT indique que l’hiver est la période la plus prisée, car les journées sont fraîches, sans excès de chaleur.4 Les saisons intermédiaires offrent des journées tièdes et des soirées fraîches, idéales pour les randonneurs qui craignent davantage le froid que le soleil. L’été exige un départ très matinal et un approvisionnement généreux en eau.
Un choix rapide
Quand partir ?
Déterminez votre départ selon votre tolérance à la chaleur et au froid.
Si Je déteste la chaleur et j’aime les départs tardifs
Mai à août
Les maximales moyennes oscillent entre 21,4 °C et 24,8 °C durant ces mois.3,3,3
Si Je ne peux voyager qu’en été
Le départ le plus tôt possible
Des prévisions à 36 °C ou plus impliquent un départ avant 9 h.1
Si Je veux la saison la plus fréquentée et ses journées croquantes
Hiver
Tourism NT qualifie l’hiver de période la plus prisée.4
Si Je crains particulièrement le froid
Automne
Les journées sont chaudes, les nuits fraîches.7
Si La météo annonce trop de chaleur pour la rim
La descente vers le lit du creek
Parcours classé niveau 2, facile et ombragé par les arbres.8,9
Les mois les plus frais pour l’ascension
Les données de la NOAA rendent cette fenêtre de fraîcheur facile à repérer. En mai, la maximale moyenne est de 24,8 °C, en juin de 21,4 °C, en juillet de 21,6 °C et en août de 24,3 °C.3,3,3,3 Ce sont les mois où gravir le rim devient un plaisir et non une épreuve, et où un départ en fin de matinée devient envisageable.
Le revers de cette médaille est tout aussi réel. En juin, la minimale moyenne est de 6,9 °C, et en juillet de 6,2 °C, donc le premier autocar et la première heure au canyon sont froids.3,3 Tourisme NT conseille aux visiteurs de s’équiper de vêtements adaptés, de prévoir suffisamment d’eau et d’emporter des vestes épaisses et des bonnets pour les nuits à la belle étoile durant les mois plus frais.15
Un visiteur de notre annonce, qui a effectué une marche en mai, a indiqué que c’était le moment idéal, car la météo était fraîche pour la randonnée. Cela correspond aux chiffres: la maximale moyenne de mai, 24,8 °C, reste bien en dessous de la ligne de fermeture.3,1 Ce n’est qu’un avis isolé, mais il va dans le même sens que les données.
Une journée annoncée comme chaude
Comment se déroule une matinée estivale sur le rim
Le soir précédent
Consultez les prévisions
Une prévision de 36 °C ou plus impose aux randonneurs de partir avant 9 h.1
Avant l’aube
Partez tôt
Tourism NT suggère de commencer tôt pour terminer le rim avant 10 h.5
Sur le parcours
Grimpez quand il fait frais
La randonnée commence par une montée abrupte et exigeante.6
Mi-chemin
Faites une pause au point d'eau
Le Garden of Eden se situe à mi-parcours, et la baignade y est interdite.6
En fin de matinée
Terminez et reposez-vous
Tourism NT recommande d'éviter le milieu de journée pendant les mois les plus chauds.2
Comment Uluru et Kata Tjuta gèrent-ils cette même chaleur
Si vous comparez le canyon à ses voisins, les règles de chaleur sont très similaires. Parks Australia indique que la randonnée Valley of the Winds à Kata Tjuta ferme au premier belvédère à partir de 11 h lorsque la température prévue ou réelle atteint 36 °C ou plus.17 La règle du Kings Canyon utilise le même seuil, mais avec une autre heure limite, car les randonneurs doivent partir avant 9 h.1
À Uluru, Parks Australia précise que certains sentiers de base ferment l’après-midi en été en raison du risque élevé de coup de chaleur, et recommande de marcher uniquement le matin, en terminant avant 11 h par temps chaud.18,19 Le schéma est le même pour les trois sites: le matin est la partie sûre d’une journée torride.
C’est ce schéma qui explique pourquoi un circuit de la journée qui part avant l’aube n’est pas une contrainte, mais une conception intelligente. Un autocar arrivant tôt au canyon permet au groupe de commencer le rim alors que la roche est encore fraîche, et réserve déjeuner et retour pour les heures les plus chaudes.
Vidéo
Randonnée dans l’Outback australien: la marche de Kings Canyon

CJ Explores sur YouTube · La vidéo ne se charge qu'après avoir appuyé sur lecture.
L’hiver est la période la plus prisée pour visiter Kings Canyon: les journées sont croquantes, fraîches et pas trop chaudes.
Checklist anti-chaleur
Affrontez la chaleur sur la rim
Avant de partir3
Emporter3
Une note estivale sur le petit-déjeuner et l’ombre
Notre annonce inclut un petit-déjeuner cuisiné à Kings Creek Station. Le site de la station indique qu’elle sera fermée du 1er novembre 2026 au 1er mars 2027.14 Pour un voyage durant ces mois, renseignez-vous auprès de l’organisateur sur l’endroit où le petit-déjeuner sera servi, car une annonce rédigée à une période de l’année peut ne pas correspondre à une autre.
L’ombre est rare au sommet du rim, et Tourisme NT conseille, pour les mois les plus chauds, d’éviter le milieu de la journée.2 La marche de 2 km (aller-retour) le long du creek, classée niveau 2 (facile), traverse l’ombre des arbres du lit de la rivière, ce qui en fait le choix judicieux en été lorsque le rim vous est interdit.20,8,9
Enfin, n’oubliez pas les bases que chaque page de Tourisme NT répète: hydratez-vous, portez un chapeau, protégez-vous du soleil et habillez-vous en fonction des conditions.16 Une règle de fermeture protège le randonneur qui ignore la chaleur, mais elle ne peut pas porter l’eau à sa place.
Ce qu’une moyenne mensuelle peut et ne peut pas vous dire
Une moyenne mensuelle est un indicateur, pas une prévision. Les chiffres de Watarrka sont des moyennes NOAA pour 1991-2020, donc un mois de janvier donné peut être plus chaud ou plus frais que les 38,4 °C de maximale moyenne indiqués par les archives.3 La règle de fermeture s’applique en fonction de la prévision du jour, c’est pourquoi il est judicieux de la consulter systématiquement.1
La station n’est pas non plus le canyon. Elle se situe à 4,6 km de Kings Canyon, ce qui est proche, mais le rim et le fond du creek ont leurs propres conditions, et un vent ou un ravin ombragé peut modifier la sensation ressentie.3 Utilisez le tableau pour choisir un mois et la prévision pour choisir un matin.
Ensemble, les archives et la règle donnent une marche à suivre simple. Privilégiez les mois frais si possible, partez tôt chaque mois, considérez les 36 °C comme la limite rendant un départ à 9 h obligatoire, et gardez la marche du creek en réserve pour les jours où le rim est inaccessible.1,8
FAQ
Questions courtes, réponses courtes.
Le Kings Canyon Rim Walk est-il jamais fermé ?
Lorsque la prévision annonce 36 °C ou plus, les randonneurs doivent partir avant 9 h et l’accès après cette heure est interdit.1
Quelle est la meilleure période de l’année pour le Rim Walk ?
À quel point Kings Canyon est-il chaud en été ?
Quelle est la température en hiver ?
Tourisme NT indique que les températures hivernales moyennes sont de 3 à 20 °C et peuvent descendre en dessous de zéro la nuit.11
À quelle heure partir en été pour la marche ?
Quels mois font chaud au Kings Canyon ?
Tourism NT qualifie ces mois de plus chauds et conseille d'éviter le milieu de journée.2
L'hiver est-il la saison la plus prisée ?
Tourism NT indique que l'hiver est la période la plus populaire pour visiter le site, car les journées sont fraîches, douces et pas trop chaudes.4
Que faut-il emporter lors d'une journée chaude ?
Tourism NT recommande de bien s'hydrater, de porter un chapeau, d'adopter une protection solaire adaptée et de s'habiller en fonction des conditions.16
Sources
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Rim Walk de Kings Canyon ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Rim Walk de Kings Canyon ↩
- NOAA · Global Summary of the Month, Station Watarrka (NOAA GHCN ASN00015652), 1991 to 2020 ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Rim Walk de Kings Canyon ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Uluru & Kings Canyon in 4 days ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Rim Walk de Kings Canyon ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Kings Creek Walk ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Drive the Red Centre Way from Alice Springs ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Rim Walk de Kings Canyon ↩
- Kings Creek Station (official site) · Station de Kings Creek ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Valley of the Winds walks ↩
- Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Marche autour de la base d’Uluru ↩
- Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Marche autour de la base d’Uluru ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organisme gouvernemental du tourisme du Territoire du Nord) · Kings Creek Walk ↩
Lecture complémentaire