Herramienta gráfica

La mejor época para hacer el Rim Walk de Kings Canyon y cuándo está cerrado

Respuesta en pocas palabras

La caminata por el borde debe iniciarse antes de las 9:00 h en los días en que se prevén 36 °C o más, y los meses más frescos, de mayo a agosto, son los ideales.

Calor y frío

  • En enero la máxima diaria ronda los 38,4 °C3
  • En julio la mínima diaria ronda los 6,2 °C3
  • Turismo NT considera el invierno la estación más popular4

Doce meses en el cañón

El cañón a lo largo del año

Elige un mes para comparar la puesta de sol, la duración del día y el calor habitual cerca de Kings Canyon con lo que dicen las fuentes sobre ello.

Puesta de sol

Ene

  • Puesta de sol aprox. a las 19:37
  • Horas de sol de unas 13.5 h3
  • Días, unos 38°C, noches de unos 24°C3

Enero registra la media más alta, 38,4 °C, por encima de los 36 grados3

La puesta de sol se calcula para el día 15 de cada mes según la hora de Territorio del Norte, que no aplica horario de verano. La duración del día es para Kings Canyon; las temperaturas provienen de la estación NOAA en Watarrka, a 4,6 km, entre 1991 y 2020.

El borde no tiene entrada anual, pero el calor puede cerrarlo a quienes salgan tarde. Aquí tienes la norma de previsión, las máximas mensuales de la estación meteorológica más cercana y los meses más adecuados para la ruta.

Equipo editorial, kingscanyontour.com · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · ~6 min de lectura

Datos principales

  • Norma de cierreLos días en que se prevean 36 °C o más, la caminata por el borde debe empezar antes de las 9:00.1
  • Meses calurososTourism NT recomienda evitar el centro del día entre septiembre y abril.2
  • Mes más calurosoEn enero, la media de las máximas diarias en la estación de Watarrka es de 38,4 °C.3
  • Meses más frescosJunio y julio registran medias de máximas diarias de 21,4 °C y 21,6 °C.3,3
  • Temporada más popularTourism NT señala que el invierno es la época más visitada, con días frescos y despejados.4

La norma que impide las salidas tardías

El cierre del borde no depende del calendario, sino de la previsión: si el día se espera que alcance los 36 °C o más, los excursionistas deben empezar el Rim Walk antes de las 9:00; pasado ese horario, no se permite acceder al sendero por seguridad.1 Quien llegue tarde ese día podrá ver el cañón desde el camino de la base, pero no desde el borde.

El detalle importa: la norma habla de previsión, así que el dato decisivo es el publicado para el día, no la temperatura que notes al desayunar. Revisa la previsión la noche anterior y de nuevo antes de salir, porque un día que parecía suave puede actualizarse al alza.

Tourism NT añade un consejo más amplio para los meses más cálidos: de septiembre a abril, lo mejor es evitar caminar al mediodía y optar por alternativas más cortas.2 El mismo sitio sugiere madrugar y terminar antes de las 10:00 para esquivar el calor.5

Estación NOAA más cercana, Watarrka

Media de máximas y mínimas por mes

MesMáxima diariaMínima diariaEl sol sobre el horizonte
enero38.4 °C323.5 °C313,5 h3
marzo34.5 °C320.8 °C312,3 h3
Mayo24.8 °C310.8 °C311 h3
Junio21.4 °C36.9 °C310,6 h3
Julio21.6 °C36.2 °C310,8 h3
Agosto24.3 °C38.5 °C311,2 h3
octubre32.9 °C317.3 °C312,6 h3
diciembre36.2 °C322 °C313,6 h3

Watarrka es la estación NOAA más cercana, a 4,6 km de Kings Canyon, según datos de 1991 a 2020. La duración del día a mediados de mes se calcula con el sol por encima del horizonte.3

¿Hasta qué punto se calienta realmente la zona del cañón?

La estación meteorológica más cercana en los registros de la NOAA es Watarrka, a 4,6 km de Kings Canyon, con medias para el período 1991-2020. Registra una media de máximas diarias en enero de 38,4 °C y de mínimas de 23,5 °C.3 En diciembre la media de máximas es de 36,2 °C y en febrero de 37 °C.3,3

Pon eso al lado de la norma de cierre y la foto queda clara. En enero la media de máximas supera los 36 °C que activan el inicio temprano, así que una previsión igual o superior en pleno verano no es algo raro, sino algo habitual.3,1 Caminar en esos meses implica necesariamente madrugar, pues el calor llega mucho antes de la hora de comer.

Los registros también muestran lo rápido que cae el calor. Marzo tiene una media de máximas de 34,5 °C, abril de 30,5 °C y mayo de 24,8 °C.3,3,3 A mitad de año, las máximas rondan los veinte grados bajos y las noches son frías, algo que el siguiente apartado convierte en una guía por estaciones.

Todo el año

Media diaria de máximas por mes

  • enero38.4
  • febrero37
  • marzo34.5
  • Abril30.5
  • Mayo24.8
  • Junio21.4
  • Julio21.6
  • Agosto24.3
  • Septiembre29.8
  • octubre32.9
  • noviembre34.8
  • diciembre36.2

Cada barra muestra la media diaria de máximas de la NOAA en Watarrka entre 1991 y 2020.3,3,3,3,3,3,3,3,3,3,3,3

Por estaciones en el Red Centre

Tourism NT describe cuatro estaciones en el Red Centre. El verano va de diciembre a febrero, con temperaturas medias entre 20 y 35 °C, siendo enero el mes más lluvioso, con unos 40 mm de lluvia.10 El otoño, de marzo a mayo, trae días templados y noches frescas, con medias de 12 a 27 °C.7

El invierno, de junio a agosto, tiene medias de 3 a 20 °C, y las temperaturas pueden bajar de cero por la noche.11 La primavera, de septiembre a noviembre, registra medias de 13 a 31 °C.12 Tourism NT también advierte de los extremos del Red Centre, con días de calor sofocante en verano y noches gélidas en invierno.13

La estación que mejor se adapta a ti depende de lo que busques en la caminata. Según Tourism NT, el invierno es la época más popular para visitarlo, porque los días son frescos, claros y no demasiado calurosos.4 Las estaciones intermedias ofrecen días cálidos y noches frescas, ideales para quienes prefieren el sol al frío. El verano exige madrugar más y llevar más agua.

Un selector rápido

¿Cuándo ir?

Empieza por cómo manejas el calor y el frío.

  • Si Odio el calor y me encanta empezar tarde

    De mayo a agosto

    Las temperaturas máximas medias oscilan entre 21,4 °C y 24,8 °C en esos meses.3,3,3

  • Si Solo puedo viajar en verano

    La hora de salida más temprana posible

    Pronósticos de 36 grados Celsius o más significan salir antes de las 9:00.1

  • Si Quiero los días más fríos de la temporada más concurrida

    Invierno

    Tourism NT considera el invierno la época más popular.4

  • Si Soy muy sensible al frío

    Otoño

    Trae días cálidos y noches frescas.7

  • Si El pronóstico indica demasiado calor para la cresta

    El paseo por el lecho del arroyo

    Es de nivel 2, fácil y está sombreado por árboles.8,9

Los meses más frescos para la subida

Los registros de la NOAA hacen fácil ver la ventana de frescor. Mayo tiene una media de máximas diarias de 24,8 °C, junio de 21,4 °C, julio de 21,6 °C y agosto de 24,3 °C.3,3,3,3 Son los meses en los que subir al borde del cañón es un placer y no un suplicio, y en los que puedes empezar la ruta a media mañana sin problema.

El lado frío de esa ventana es igual de real. En junio la media de mínimas diarias es de 6,9 °C y en julio de 6,2 °C, así que el autobús temprano y la primera hora en el cañón pueden ser fríos.3,3 Tourism NT recomienda a los visitantes llevar ropa adecuada, suficiente agua y, si vas a pasar la noche bajo las estrellas en los meses más frescos, chaquetas gruesas y gorros.15

Un viajero de nuestra lista, que hizo la ruta en mayo, dijo que fue el momento perfecto porque el tiempo era fresco para caminar. Eso encaja con los datos: la media de máximas de mayo (24,8 °C) está muy por debajo del umbral de cierre.3,1 Es solo una opinión, no un veredicto, pero apunta en la misma dirección que los registros.

Un día de previsión de mucho calor

Cómo transcurre una mañana de verano en el borde del cañón

  1. Tarde anterior

    Consulta la previsión

    Una previsión de 36 grados Celsius o más implica que los senderistas deben empezar antes de las 9:00.1

  2. Antes del amanecer

    Sal temprano

    Turismo NT sugiere empezar pronto para terminar el recorrido antes de las 10:00.5

  3. En la ruta

    Sube cuando haga fresco

    El sendero comienza con una subida empinada y exigente.6

  4. A mitad de camino

    Para en el remanso

    El Jardín del Edén está a mitad de camino y no se permite bañarse.6

  5. A media mañana

    Termina y descansa

    Turismo NT recomienda evitar el mediodía en los meses más calurosos.2

Cómo manejan el calor Uluru y Kata Tjuta

Si comparas el cañón con sus vecinos, las normas de calor son casi idénticas. Parks Australia indica que la caminata Valley of the Winds en Kata Tjuta cierra en el primer mirador a partir de las 11:00 si la previsión o la temperatura real superan los 36 °C.17 La norma de Kings Canyon usa la misma cifra, pero con otro reloj, pues los caminantes deben empezar antes de las 9:00.1

En Uluru, Parks Australia señala que algunas rutas base cierran por la tarde en verano por el alto riesgo de insolación, y recomienda caminar solo en las horas frescas de la mañana, terminando antes de las 11:00 en días de mucho calor.18,19 El patrón es el mismo en las tres rutas: la mañana es la parte segura de un día tórrido.

Ese patrón explica por qué una excursión diurna que sale antes del amanecer no es un inconveniente, sino parte del diseño. Un autobús que llega temprano al cañón permite al grupo empezar la ruta por el borde mientras la roca aún está fresca, dejando el almuerzo y el regreso para las horas de más calor.

Vídeo

Senderismo en el outback australiano: la caminata por Kings Canyon

CJ Explores en YouTube · El clip solo se carga al pulsar el botón de reproducción.

El invierno es la época más popular para visitarlo, con días nítidos, frescos y sin demasiado calor.
Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte)4

Lista para el calor

Vence al calor en la cresta

Antes de ir3

  • Consulta el pronóstico la noche anterior y de nuevo al salir.1
  • Planea terminar antes de las 10:00 en los meses más calurosos.5
  • Pregunta dónde sirven el desayuno si la estación está cerrada.14

Lleva3

  • Suficiente agua para todo el circuito.15
  • Un sombrero y protección solar.16
  • Capas abrigadas para el frío matutino en invierno.15

El día de la excursión3

  • Sal antes de las 9:00 si el pronóstico marca 36 grados Celsius o más.1
  • Haz la caminata sombreada por el arroyo si la cresta está cerrada.8
  • Descansa a mediodía, no en la cresta.2

Una nota veraniega sobre el desayuno y la sombra

Nuestra oferta incluye un desayuno cocinado en Kings Creek Station. La web de la estación indica que cerrará el 1 de noviembre de 2026 y reabrirá el 1 de marzo de 2027.14 Si viajas en esos meses, pregunta al operador dónde se servirá el desayuno, porque una ficha escrita en una época del año puede no describir otra.

En la cima del borde hay poca sombra, y Tourism NT aconseja evitar las horas centrales del día en los meses más calurosos.2 La caminata por el lecho del arroyo, de 2 km ida y vuelta y de nivel fácil (Level 2), transcurre entre la sombra de los árboles del cauce, lo que la convierte en la opción más sensata en verano cuando el borde está cerrado para ti.20,8,9

Por último, recuerda lo básico que repite Tourism NT en todas sus páginas: hidrátate, lleva sombrero, protégete del sol y vístete según las condiciones.16 Una norma de cierre protege al caminante que ignora el calor, pero no puede llevar el agua por él.

Qué puede y no puede decirte una media mensual

Una media mensual es una guía, no una previsión. Las cifras de Watarrka son medias de la NOAA para 1991-2020, así que un enero concreto puede ser más caluroso o más fresco que los 38,4 °C de media de máximas diarias que registra el archivo.3 La norma de cierre se activa con la previsión del día, por eso lo sensato es consultarla cada vez.1

Además, la estación no es el cañón. Está a 4,6 km de Kings Canyon, cerca, pero el borde y el lecho del arroyo tienen sus propias condiciones, y un viento o un barranco sombreado pueden cambiar cómo se percibe una temperatura.3 Usa la tabla para elegir mes y la previsión para elegir mañana.

Juntos, el registro y la norma dan una regla sencilla de planificación. Elige los meses frescos si puedes, madruga siempre, trata los 36 °C como la línea que obliga a empezar a las 9:00 y guarda la caminata por el lecho para el día en que el borde no sea accesible.1,8

Preguntas frecuentes

Preguntas cortas, respuestas cortas.

¿Se cierra alguna vez la Kings Canyon Rim Walk?
Sí, a los que llegan tarde en días de calor.

Cuando la previsión indique 36 °C o más, los caminantes deben empezar antes de las 9:00 y no se permite la entrada después de esa hora.1

¿Cuál es la mejor época del año para hacer la Rim Walk?
Los meses más frescos, de mayo a agosto.

Los registros de la NOAA indican medias de máximas diarias de 24,8 °C en mayo, 21,4 °C en junio, 21,6 °C en julio y 24,3 °C en agosto.3,3,3,3

¿Qué calor hace en Kings Canyon en verano?
En enero la media de máximas es de 38,4 °C.

La estación de Watarrka registra medias de 38,4 °C en enero y de 36,2 °C en diciembre.3,3

¿Qué frío hace en invierno?
A veces baja de cero por la noche.

Tourism NT indica que en invierno las temperaturas medias oscilan entre 3 y 20 °C y pueden caer por debajo de cero de noche.11

¿A qué hora debo empezar la caminata en verano?
Muy temprano, y antes de las 9:00 si la previsión es de calor.

Tourism NT recomienda terminar antes de las 10:00 para evitar el calor.1,5

¿Qué meses son los más calurosos en Kings Canyon?
De septiembre a abril.

Turismo NT califica esos como los meses más calurosos y recomienda evitar el mediodía.2

¿Es el invierno la estación más popular?
Sí, según Turismo NT.

Turismo NT afirma que el invierno es la época más popular para visitar el cañón, ya que los días son frescos, agradables y no demasiado calurosos.4

¿Qué debo llevar un día de mucho calor?
Agua, gorra y protección solar.

Turismo NT recomienda hidratarte, usar gorra, protegerte del sol y vestirte según el clima.16

Fuentes

  1. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Rim Walk de Kings Canyon ↩
  2. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Rim Walk de Kings Canyon ↩
  3. NOAA · Global Summary of the Month, Station Watarrka (NOAA GHCN ASN00015652), 1991 to 2020 ↩
  4. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Rim Walk de Kings Canyon ↩
  5. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Uluru & Kings Canyon in 4 days ↩
  6. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Rim Walk de Kings Canyon ↩
  7. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
  8. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Kings Creek Walk ↩
  9. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Drive the Red Centre Way from Alice Springs ↩
  10. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
  11. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
  12. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
  13. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Rim Walk de Kings Canyon ↩
  14. Kings Creek Station (official site) · Estación Kings Creek ↩
  15. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
  16. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
  17. Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Valley of the Winds walks ↩
  18. Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Paseo base de Uluru ↩
  19. Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Paseo base de Uluru ↩
  20. Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo del Gobierno del Territorio del Norte) · Kings Creek Walk ↩

Un recordatorio antes de irte

Reserva un día en el cañón.

Reserva ahora y paga después si lo prefieres. Puedes cancelar sin coste hasta 24 horas antes, y el panel de reservas muestra fechas y precios en tiempo real.

Ver fechas y precios