Ferramenta de gráfico
Melhor altura para fazer a caminhada da borda do Kings Canyon e quando está fechado
Resposta em poucas palavras
A caminhada pela borda deve começar antes das 9h em dias previstos para atingir 36 graus Celsius ou mais, e os meses mais frescos, de maio a agosto, são os ideais.
Calor e frio
Doze meses no cânion
O cânion ao longo do ano
Escolhe um mês para comparar o pôr do sol, a duração do dia e o calor habitual perto de Kings Canyon com o que as fontes dizem sobre isso.
Pôr do sol
Jan
- Pôr do sol aprox. 19:37
- Horas de luz natural cerca de 13.5 h3
- Dias com cerca de 38°C, noites com cerca de 24°C3
Janeiro tem a média diária máxima mais alta, 38,4 °C, acima dos 36 graus3
Fev
Mar
- Pôr do sol aprox. 19:01
- Horas de luz natural cerca de 12.3 h3
- Dias com cerca de 34°C, noites com cerca de 21°C3
Em março, a média diária máxima é de 34,5 °C e a mínima de 20,8 °C3
Abr
Mai
- Pôr do sol aprox. 18:09
- Horas de luz natural cerca de 11 h3
- Dias com cerca de 25°C, noites com cerca de 11°C3
Em maio, a média diária máxima é de 24,8 °C e a mínima de 10,8 °C3
Jun
- Pôr do sol aprox. 18:03
- Horas de luz natural cerca de 10.6 h3
- Dias com cerca de 21°C, noites com cerca de 7°C3
Em junho, a média diária máxima é de 21,4 °C e a mínima de 6,9 °C3
Jul
- Pôr do sol aprox. 18:12
- Horas de luz natural cerca de 10.8 h3
- Dias com cerca de 22°C, noites com cerca de 6°C3
Julho tem a média diária mínima mais baixa, 6,2 °C, na estação mais próxima3
Ago
Set
Out
Nov
Dez
- Pôr do sol aprox. 19:27
- Horas de luz natural cerca de 13.6 h3
- Dias com cerca de 36°C, noites com cerca de 22°C3
Em dezembro, a média diária é de 36,2 °C.3
O pôr do sol é calculado para o dia 15 de cada mês, segundo a hora do Território do Norte, que não tem horário de verão. A duração do dia é para o Kings Canyon; as temperaturas vêm da estação da NOAA em Watarrka, a 4,6 km de distância, entre 1991 e 2020.
A borda não tem época de bilhete, mas o calor pode fechá-la para quem começa tarde. Aqui tens a regra da previsão, as máximas mensais da estação meteorológica mais próxima e os meses que mais se adequam à caminhada
Equipa editorial, kingscanyontour.com · Atualizado a 7 de novembro de 2026 · ~6 min de leitura
Factos principais
- Regra de encerramentoEm dias com previsão de atingir 36 graus Celsius ou mais, a caminhada da borda deve começar antes das 9h1
- Meses quentesA Tourism NT recomenda evitar o meio do dia de setembro a abril2
- Mês mais quenteJaneiro regista uma média de 38,4 °C de máxima diária na estação de Watarrka3
- Meses mais frescosJunho e julho têm médias de 21,4 °C e 21,6 °C de máxima diária3,3
- Época popularA Tourism NT diz que o inverno é a altura mais popular, com dias frios e nítidos4
A regra que impede os inícios tardios
A borda não fecha por calendário. Fecha por previsão, por isso, quando a caminhada da borda do Kings Canyon está fechada depende do dia. A Tourism NT refere que, em dias com previsão de 36 graus Celsius ou mais, os caminhantes devem começar a caminhada antes das 9h e que, depois dessa hora, não é permitido o acesso à trilha por questões de segurança1. Quem chegar tarde nestes dias ainda pode ver o cânion pela caminhada do chão, mas não pela borda
A redação é importante. A regra fala em previsão, por isso, o número decisivo é o publicado para o dia e não a temperatura que sentes ao pequeno-almoço. Verifica a previsão na noite anterior e novamente antes de sair do alojamento, porque um dia que parecia ameno pode ser revisto em alta
A Tourism NT acrescenta um conselho mais abrangente para os meses mais quentes. De setembro a abril, diz, é melhor evitar caminhar ao meio do dia e considerar alternativas mais curtas2. O mesmo site sugere começar cedo e terminar antes das 10h para evitar o calor do dia5
Estação NOAA mais próxima, Watarrka
Temperaturas máximas e mínimas médias por mês
| Mês | Máxima diária | Mínima diária | Sol acima do horizonte |
|---|---|---|---|
| Janeiro | 38.4 °C3 | 23.5 °C3 | 13,5 h3 |
| Março | 34.5 °C3 | 20.8 °C3 | 12,3 h3 |
| Maio | 24.8 °C3 | 10.8 °C3 | 11 h3 |
| junho | 21.4 °C3 | 6.9 °C3 | 10,6 h3 |
| Julho | 21.6 °C3 | 6.2 °C3 | 10,8 h3 |
| Agosto | 24.3 °C3 | 8.5 °C3 | 11,2 h3 |
| Outubro | 32.9 °C3 | 17.3 °C3 | 12,6 h3 |
| Dezembro | 36.2 °C3 | 22 °C3 | 13,6 h3 |
A estação NOAA mais próxima é Watarrka, a 4,6 km de Kings Canyon, com dados médios de 1991 a 2020. A duração do dia no meio do mês corresponde ao período em que o sol está acima do horizonte.3
Quão quente fica mesmo na zona do cânion
A estação meteorológica mais próxima no registo da NOAA é Watarrka, a 4,6 km de Kings Canyon, com médias entre 1991 e 2020. Apresenta uma média diária máxima em janeiro de 38,4 °C e uma média diária mínima de 23,5 °C.3 Em dezembro, a média máxima é de 36,2 °C, e em fevereiro, de 37 °C.3,3
Coloca isto ao lado da regra de encerramento e a imagem fica clara. Em janeiro, a média diária máxima ultrapassa os 36 graus que desencadeiam a partida antecipada, por isso, uma previsão igual ou acima disso é normal no verão e não um evento raro.3,1 Nesses meses, uma caminhada só é possível de manhã cedo, pois o calor chega muito antes do almoço.
O registo mostra também como o calor cai rapidamente. Em março, a média máxima é de 34,5 °C, em abril 30,5 °C e em maio 24,8 °C.3,3,3 No meio do ano, as máximas rondam os vinte graus, e as noites são frias - assunto que a próxima secção aborda num guia de estações.
Ao longo de todo o ano
Média das temperaturas máximas diárias por mês
Estações do ano no Red Centre
O Turismo NT descreve quatro estações no Red Centre. O verão decorre de dezembro a fevereiro, com temperaturas médias entre 20 e 35 graus Celsius, sendo janeiro o mês mais chuvoso, com cerca de 40 mm de chuva.10 O outono, de março a maio, traz dias quentes e noites frescas, com médias entre 12 e 27 graus Celsius.7
O inverno, de junho a agosto, tem médias entre 3 e 20 graus Celsius, podendo as temperaturas descer abaixo de zero durante a noite.11 A primavera, de setembro a novembro, tem médias entre 13 e 31 graus Celsius.12 O Turismo NT acrescenta que o Red Centre é propenso a extremos, com dias de verão muito quentes e noites de inverno frias.13
Qual a estação que mais te convém depende do que procuras na caminhada. O Turismo NT diz que o inverno é a altura mais popular para visitar, pois os dias são nítidos, frescos e não demasiado quentes.4 As estações intermédias oferecem dias amenos e noites frescas, ideais para quem prefere o frio ao sol. No verão, é preciso começar muito cedo e levar muita água.
Um pequeno seletor
Quando ir?
Começa por ver como aguentas o calor e o frio.
Se Detesto calor e adoro começar tarde
De maio a agosto
As máximas médias andam entre 21,4 °C e 24,8 °C nestes meses.3,3,3
Se Só posso viajar no verão
O início mais cedo possível
Previsões de 36 °C ou mais significam começar antes das 9h.1
Se Quero os dias mais frescos da época mais movimentada
Inverno
O Turismo NT considera o inverno a altura mais popular.4
Se Sinto muito o frio
Outono
Traz dias quentes e noites frescas.7
Se A previsão está demasiado quente para a crista
A caminhada no leito do riacho
Os meses mais frescos para a subida
O registo da NOAA mostra claramente a janela de tempo fresco. Em maio, a média diária máxima é de 24,8 °C, em junho 21,4 °C, em julho 21,6 °C e em agosto 24,3 °C.3,3,3,3 São estes os meses em que subir a borda da ravina é um prazer e não um suplício, e em que podes começar a caminhada só depois da manhã.
O lado frio dessa janela é bem real. Em junho, a média diária mínima é de 6,9 °C, e em julho, de 6,2 °C, por isso, o autocarro matinal e a primeira hora no cânion são gelados.3,3 O Turismo NT aconselha os visitantes a levarem roupa adequada e água suficiente, e a não esquecerem casacos grossos e gorros se passarem a noite debaixo das estrelas nos meses mais frios.15
Um avaliador da nossa lista, ao escrever sobre uma caminhada em maio, disse que era a altura perfeita para ir porque o tempo estava fresco para a caminhada. Isso encaixa nos números acima: a média máxima de maio de 24,8 °C fica bem abaixo da linha de encerramento.3,1 É uma voz entre muitas, não um veredicto, mas aponta na mesma direção dos registos.
Um dia com previsão de muito calor
Como corre uma manhã de verão na zona do cimo do cânion
No serão da véspera
Consulta a previsão
Uma previsão de 36 graus Celsius ou mais significa que os caminhantes devem começar antes das 9h.1
Antes do amanhecer
Sai cedo
O Turismo NT sugere começar cedo para terminar o percurso antes das 10h.5
No trilho
Sobe enquanto está fresco
O percurso começa com uma subida íngreme e desafiante.6
Meio do percurso
Para junto da lagoa
O Jardim do Éden fica a meio do percurso e não é permitido nadar.6
Meio da manhã
Termina e descansa
O Turismo NT recomenda evitar o meio do dia nos meses mais quentes.2
Como o Uluru e o Kata Tjuta lidam com o mesmo calor
Se estás a comparar o desfiladeiro com os seus vizinhos, as regras de calor são primas próximas. A Parks Australia diz que a caminhada Valley of the Winds, no Kata Tjuta, encerra a partir da primeira miradouro das 11h quando a previsão ou a temperatura real atingem 36 graus Celsius ou mais.17 A regra do Kings Canyon usa o mesmo valor, mas com um relógio diferente, porque os caminhantes devem começar antes das 9h.1
No Uluru, a Parks Australia diz que alguns percursos de caminhada de base encerram à tarde durante o verão devido ao elevado risco de insolação, e recomenda caminhar apenas nas horas mais frescas da manhã e terminar antes das 11h em dias quentes.18,19 O padrão nos três percursos é o mesmo: a manhã é a parte segura de um dia de calor.
É por isso que um passeio de dia que sai antes do amanhecer não é um inconveniente, mas sim um planeamento inteligente. Um autocarro que chega ao desfiladeiro cedo permite ao grupo começar a caminhada na borda enquanto a rocha ainda está fresca, deixando o almoço e a viagem de regresso para as horas mais quentes.
Vídeo
A caminhada no outback australiano: a subida a Kings Canyon

CJ Explores no YouTube · O clip só carrega depois de carregares em reproduzir.
O inverno é a altura mais popular para visitar, pois os dias são frescos, agradáveis e não demasiado quentes.
Checklist para o calor
Vence o calor na crista
Antes de ires3
Leva3
Uma nota de verão sobre pequeno-almoço e sombra
A nossa lista inclui pequeno-almoço cozinhado na Kings Creek Station. O próprio site da estação diz que está encerrada de 1 de novembro de 2026 e reabre a 1 de março de 2027.14 Se fores nestes meses, pergunta ao operador onde será servido o pequeno-almoço, porque uma lista escrita numa altura do ano pode não descrever outra.
A sombra é escassa no topo da borda, e o conselho da Tourism NT para os meses mais quentes é evitar o meio do dia.2 A caminhada no leito do ribeiro, de 2 km (ida e volta), é classificada como nível 2, fácil, e passa pela sombra das árvores no leito do rio, o que a torna a escolha mais sensata no verão quando a borda está fechada para ti.20,8,9
Por fim, lembra-te dos básicos que toda a página da Tourism NT repete: mantém-te hidratado, usa chapéu, protege-te do sol e veste-te de acordo com as condições.16 Uma regra de encerramento protege o caminhante que ignora o calor, mas não pode carregar a água por ti.
O que uma média de estação pode e não pode dizer-te
A média mensal é um guia, não uma previsão. Os dados do Watarrka são médias da NOAA entre 1991 e 2020, por isso um janeiro qualquer pode ser mais quente ou mais frio do que os 38,4 °C de máxima diária média que o registo indica.3 A regra de encerramento baseia-se na previsão do dia, por isso convém verificares sempre antes de ir.1
A estação também não é o canyon. Fica a 4,6 km de Kings Canyon, o que é perto, mas a orla e o leito do ribeiro têm as suas próprias condições, e um vento ou um vale sombreado pode mudar a sensação do calor.3 Usa a tabela para escolher o mês e a previsão para decidir pela manhã.
Juntos, o registo e a regra dão-te uma ordem simples de planeamento. Escolhe os meses mais frescos se puderes, começa cedo em todos os meses, considera os 36 graus Celsius como a linha que torna obrigatório começar às 9h e guarda a caminhada pelo leito para o dia em que a orla estiver inacessível.1,8
Perguntas frequentes
Perguntas curtas, respostas curtas.
O Kings Canyon Rim Walk alguma vez fecha?
Quando a previsão indicar 36 graus Celsius ou mais, os caminhantes devem começar antes das 9h e a entrada depois dessa hora não é permitida.1
Qual é a melhor altura do ano para fazer o Rim Walk?
Quão quente fica Kings Canyon no verão?
Quão frio fica no inverno?
O Tourism NT diz que no inverno as temperaturas médias variam entre os 3 e os 20 graus Celsius e podem descer abaixo de zero à noite.11
A que horas devo começar a caminhada no verão?
Quais os meses em que faz mais calor em Kings Canyon?
O Turismo NT chama-lhe os meses mais quentes e recomenda evitar o meio do dia.2
O inverno é a estação mais popular?
O Turismo NT diz que o inverno é a altura mais popular para visitar, pois os dias são frescos, agradáveis e não demasiado quentes.4
O que devo levar num dia de muito calor?
O Turismo NT aconselha a manter-te hidratado, usar chapéu, proteger-te do sol e vestir-te de acordo com o clima.16
Fontes
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Percurso do Cimo do Kings Canyon ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Percurso do Cimo do Kings Canyon ↩
- NOAA · Global Summary of the Month, Station Watarrka (NOAA GHCN ASN00015652), 1991 to 2020 ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Percurso do Cimo do Kings Canyon ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Uluru & Kings Canyon in 4 days ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Percurso do Cimo do Kings Canyon ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Caminhada Kings Creek ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Drive the Red Centre Way from Alice Springs ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Percurso do Cimo do Kings Canyon ↩
- Kings Creek Station (official site) · Kings Creek Station ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Weather & seasons in the Northern Territory ↩
- Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Valley of the Winds walks ↩
- Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Caminhada da base do Uluru ↩
- Parks Australia (parksaustralia.gov.au) · Caminhada da base do Uluru ↩
- Tourism NT (northernterritory.com, organismo de turismo do Governo do Território do Norte) · Caminhada Kings Creek ↩
Leitura relacionada